Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал подготовку миротворческих сил в Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 августа в пресс-службе Минобороны. Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий доложил, что бригада четыре дня в неделю отрабатывает учебные задачи в поле, со стрельбами из всех видов штатного оружия.

Командир 15-й отдельной мотострелковой бригады миротворческих сил Виталий Герасимов уточнил, что расход боеприпасов на стрельбах в этом году в среднем вырос примерно в пять раз. Он особо отметил подготовку механиков-водителей боевых машин - каждый из них в этом году уже преодолел более 2 тыс. км.

По словам Герасимова, сегодня военнослужащие бригады отрабатывают эпизоды миротворческой операции, включая инженерную разведку, сопровождение гуманитарных грузов, охрану района размещения беженцев, эвакуацию раненых и вывоз беженцев по гуманитарному коридору в безопасный район.

Критично Сергей Шойгу высказался в отношении хода строительства казарм для военнослужащих 15-й бригады. "Мы вам платим деньги, будьте добры выполнять все в срок и качественно, а если не желаете - тогда до свидания", - заявил министр, обращаясь к подрядчику.

Он поручил Спецстрою организовать работу в три смены, задействовать по 100 человек на каждом этаже, но сдать казармы в ноябре. Шойгу предупредил, что все должно быть сделано без ущерба для качества.

Кроме того, министр поручил усилить языковую подготовку всех частей и соединений Вооруженных сил, выделенных для миротворческих операций. Он предложил ввести в повседневную практику начальную языковую подготовку.

Также в ходе визита Шойгу в Самарскую область заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков доложил главе военного ведомства, что миротворческая бригада получит до конца сентября 134 новейших бронетранспортера.