"Побывал в Грозном. Город, который был полностью разрушен во время войны, теперь полностью модернизирован и перестроен", - так сегодня, 6 августа, эмоциями от увиденного поделился в своем блоге известный эстонский автопутешественник Марко Калдур. Как отмечает таллинский корреспондент ИА REGNUM, Калдур не скрывает своих позитивных эмоций от увиденного при посещении столицы Чеченской Республики. Он подробно рассказывает о высотках в центре Грозного, о "прекрасных домах на бульварах", о крупнейшей в Европе мечети, парках отдыха и променадах, об автомобилях марки "люкс", резиденции президента Кадырова. Эстонский путешественник отметил, что повсюду видны плакаты с Кадыровым и Путиным и громкими лозунгами. А ночью город еще прекраснее и цветастее, добавил он.

По утверждению Калдура, по сравнению с другими городами России, Грозный - удивительно чистый город. Он не видел бродячих собак, правда, видел пару нищих. "Строительство дорог и другой инфраструктуры - в самом разгаре, много денег закачивается в восстановление республики", - констатирует эстонский наблюдатель. Тем не менее, Калдур заявил, что у него сложилось впечатление, что местные чиновники и жители не были рады его приезду и старались избежать как встречи с ним, так и разговоров. Как назло, добавляет он, по приезду в Грозный пошел дождь.

Ощущения были настолько неприятными, заявил Калдур, что на следующий день было решено отказаться от планов поездки в Дагестан и повернуть обратно.