В Краснодарском крае суд определит степень вины и наказание чиновнику за многомиллионные взятки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ 6 августа, теперь уже бывший начальник управления лицензирования, декларирования и контроля за оборотом алкоголя департамента потребительской сферы Кубани Игорь Загреба обвиняется по ч.ч. 3, 5, 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, Загреба, занимая указанную должность, организовал дополнительный барьер предприятиям, занимающимся оптовой торговлей алкоголем. В нарушение действующего законодательства, он ввел информационные письма, в которых принуждал представителей бизнеса указывать сведения о ввозе на территорию края приобретённой ими алкогольной продукции, её производителе, количестве и качестве. При этом по указанию чиновника подчиненными работниками данным письмам присваивался индивидуальный номер, без которого алкогольная продукция сбывалась с затруднениями.

В период с 2012 по май 2013 года Загреба от представителей ряда предприятий, занимающихся оптовой торговлей алкогольной продукцией, за сокращение срока регистрации таких информационных писем получил взятки. Общая сумма "поборов" превысила 4 млн рублей.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело рассмотрит Октябрьский районный суд Краснодара.