Латвийский журналист Ольга Князева сообщила на своей страничке в социальной сети Facebook, что власти принимают меры по поддержке сбыта украинских товаров в ущерб местному производителю.

"Любопытные и немыслимые вещи выясняются. Писала для "Деловых вестей" статью про санкции, и вдруг Роландс Гулбис из нашей "Лаймы" (имеется в виду знаменитая кондитерская фабрика Laima, относящаяся к группе предприятий NP Foods, председателем правления которой является Роландс Гулбис - прим. ИА REGNUM) мне рассказывает, что наши чиновники то ли по указке Брюсселя, то ли сами по себе решили поддержать украинского производителя. В итоге дешевые украинские конфеты хлынули в наши супермаркеты. "Наши чиновники изо всех сил стараются помочь Европе и господину Порошенко обеспечить сбыт украинских товаров на территории ЕС. - говорит Гулбис. - Естественно, в первую очередь украинский товар хлынул не в Испанию и Францию, а в Латвию и Литву. А наши чиновники с радостными лицами прокричали "Welcome!" и отворили двери для этого импорта. Интересно, что для того, чтобы пройти регистрацию нового продукта, как правило, надо ждать по полгода. Здесь же за считанные месяцы наши супермаркеты заполонили украинские конфеты, которые дешевле, чем латвийские", - отмечает журналист.

"Никто не подумал, что же будет с местными производителями аналогичной продукции. "Умные головы" советуют латвийским производителям, дескать, переориентируйтесь на скандинавские рынки. Да это просто смешно! Чтобы завоевать любой рынок, и уж тем более скандинавский, надо работать годами. Если мы туда завтра заявимся, то скандинавы что, от радости свои продукты с полок выбросят, а наши поставят? Это только в Латвии такое возможно, когда спасаем украинский импорт и отодвигаем с полок своего производителя. В голове такое не укладывается", - возмущается Ольга Князева.