Министерство энергетики и природных ресурсов Армении утвердило программу в $26 млн, направленную на строительство первых в стране солнечных электростанций. Об этом на пресс-конференции 5 августа сообщила президент Фонда возобновляемых источников энергии и энергоэффективности Армении Тамара Бабаян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Бабаян, фонд стал посредником в предоставлении данной суммы правительству в виде кредита под минимальные 0,25% годовых и сроком погашения в 40 лет. Сам кредит получен от "Международного фонда инвестиций в климат".

"Развитие производства электроэнергии от возобновляемых источников, например солнечной, для Армении носит стратегический характер. Мы уже давно наблюдаем постепенное подорожание стоимости традиционных видов электроэнергии, и впредь данный процесс будет продолжаться. С другой стороны, развивая новую отрасль, мы со временем снизим зависимость страны от энергоносителей, в первую очередь газа, получаемых из-за границы. И данная программа вызвана стать первой ласточкой на этом пути", - сказала Бабаян.

"Несмотря на то, что сегодня себестоимость солнечной энергии очень высока - можно говорить о 80 драмах за 1 кВт.ч, в то в время как 1 кВт.ч электроэнергии для населения сегодня составляет 38 драмов, а ночной тариф - 28 драмов, - за счет привлечения вышеназванного кредита под минимальный процент, в итоге мы получим солнечную электроэнергию, себестоимостью гораздо ниже 80 драмов. О конкретной стоимости пока говорить сложно", - добавила Бабаян. Она также отметила, что программа должна быть утверждена еще в нескольких инстанциях, деньги от кредита поступят через год, сама программа рассчитана на 5-6 лет.