Украинские военные, которые на днях спаслись из окружения на территории России, не просили предоставить им убежища. Об этом сообщает ОБСЕ в оперативном отчете миссии наблюдателей на российских пунктах пропуска, передает корреспондент ИА REGNUM 5 августа.

"Миссия наблюдателей ОБСЕ осведомилась, были ли запросы о предоставлении убежища; никаких запросов об этом не было зафиксировано", - сообщили в ОБСЕ.

В организации отметили что в течение нескольких часов после перехода границы украинские военные должны были вернуться на Украину. "2 августа первая группа из двенадцати украинских военнослужащих перешла на территорию РФ. 4 августа члены миссии ОБСЕ наблюдали, как 437 украинских военнослужащих пересекли границу. Их отправили в ближайшее транзитное помещение, и, согласно местным российским властям, все они должны были в течение нескольких часов вернуться на Украину" - сообщили в ОБСЕ.

Напомним, ранее 437 украинских военнослужащих перешли на территорию России, чтобы спастись из окружения ополченцами. Часть из них уже вернулась на Украину. Отметим, что в Запорожье сейчас находится 41 солдат из 51-ой бригады, которые ранее поступили также, и теперь их судят за дезертирство.