Наибольшую сумму из средств федерального бюджета на обустройство граждан Украины получила Ростовская область - 111 млн рублей будет направлено в регион в ближайшее время. На пресс-конференции для представителей СМИ донской губернатор прокомментировал расход денег, поступивших ранее из госбюджета в областную казну, передает корреспондент ИА REGNUM 5 августа.

"В Ростовскую область ранее поступило 240 млн рублей, которые мы расходуем по полевым пунктам обустройства и в пунктах временного содержания украинских беженцев. Мы предоставили расчеты, которые были проработаны на тот момент, при той ситуации. Сейчас поступившие ранее деньги мы направляем на содержание беженцев, их медицинское обслуживание, питание в пунктах временного размещения. Кроме этого, принято решение о поддержке украинских беженцев, проживающих в донских семьях из расчета 100 рублей на человека в день, то есть 3 тыс. рублей в месяц на каждого, на людей, которые оформили временное убежище. Сейчас мы готовим очередную заявку на последующие транши, которые будут поступать в область. Средства идут на сбалансированность бюджета с учетом ситуации, которая на данный момент существует. Есть некоторые вопросы, но их мы рассматриваем вместе с федеральными структурами", - заявил донской глава Василий Голубев.

Напомним, правительство России выделило почти 366 млн рублей регионам на содержание украинских беженцев. Средства распределили между 40 субъектами РФ. Выделенные деньги позволят обеспечить в 2014 году финансирование мероприятий по временному социально-бытовому обустройству беженцев с Украины и находящихся в пунктах временного размещения. Межбюджетные трансферты распределены исходя из сведений о фактической продолжительности пребывания беженцев в ПВР по состоянию на 22 июля. В связи с ежедневно меняющейся статистикой, Минрегиону России поручено представить предложения по распределению межбюджетных трансфертов по состоянию на 1 сентября.