На Таганской улице в Москве под видом реконструкции полностью снесен особняк XIX века, располагавшийся по адресу: Таганская ул., 38 стр.1. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты общественной организации "Коалиция "В защиту Москвы"" 5 августа.

"Накануне, 4 августа, строители загнали к зданию экскаватор, а сегодня утром его начали ломать. Полиция несколько раз выезжала на место и требовала остановить бульдозер, однако работы возобновлялись, - заявили общественники. - Более 7 часов градозащитники блокировали технику, чтобы не дать разрушить дом, однако несмотря на все попытки приостановить работы, здание уничтожено полностью".

Из документов у застройщика имеется разрешение ОАТИ и Мосгосстройнадзора только на реконструкцию здания, а не на его снос, отметили общественники. Более того, по данным градозащитников, этот адрес никогда не рассматривался на заседаниях комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности.

"Координатором коалиции "В защиту Москвы" Андреем Новичковым написано заявление в ОВД. Также готовится обращение в прокуратуру, - добавили общественники. - Реконструкция с помощью бульдозера еще раз показывает, что застройщики не собираются соблюдать российское законодательство и продолжают сносить дореволюционную застройку города".