Восемь из десяти вентиляторов, продающихся в магазинах бытовой техники и торговых сетях Ростовской области, не соответствуют нормам безопасности. Как уточнили ИА REGNUM в управлении информационной политики региона 5 августа, в условиях бытовой эксплуатации техника может привести к травмам пальцев лопастями, поражению электрическим током, а также к самовозгоранию вентилятора. Сравнительный анализ провели специалисты департамента потребительского рынка Ростовской области.

"Закупки образцов производились в популярных магазинах Ростова - "М.Видео", "Эльдорадо", "Сastorama", "О'КЕЙ", "Newmans". Внимание со стороны экспертов уделялось настольным электровентиляторам. Итоги исследования оказались неутешительны. Среди основных угроз безопасности названы: вероятность травмирования пальцев вращающимися лопастями, отсутствие достаточной защиты от случайного контакта с частями, находящимися под напряжением, а в 70% случаев шнуры питания не соответствовали нормам безопасности, в первую очередь по площади сечения. Так, многие шнуры оказались слишком тонкими, что при определенных условиях может привести к перегреву шнура и оплавлению изоляции. В таких случаях не исключено возникновение пожаров", - отметил сотрудник управления Олег Финаев.

Кроме того, продавцам было предложено заполнить гарантийный талон и предоставить сертификат соответствия на каждую единицу закупаемой продукции. При этом из 10 представленных по запросу сертификатов соответствия только один был заверен мокрой печатью магазина.