Сотрудники московского уголовного розыска задержали лидера и двоих участников организованной группы, подозреваемых в совершении разбойных нападений на перевозчиков денежных средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства 5 августа.

"18 июля на Преображенском валу налетчики совершили нападение с применением огнестрельного оружия на сотрудников ЧОП, в результате которого автомобиль охранников перевернулся, а один из них получил пулевое ранение плеча. Злоумышленники забрали сумку с документами и деньгами, после чего скрылись. Материальный ущерб устанавливается, - отметили в МУРе. - 30 июля в районе Капотня подозреваемые напали на граждан КНР. Разбив стёкла принадлежащей им машины и угрожая пистолетом, они похитили сумку, в которой находилось 8 млн рублей. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ (разбой)".

Сыщики выяснили, что группировка состояла из уроженцев Таджикистана. Лидером банды являлся так называемый "преступный авторитет" по кличке "Малыш", "Якуб". "Известно, что он получал информацию о перемещении крупных сумм наличных денежных средств на некоторых столичных рынках. Как правило, при выезде с территории торговых центров автомашины перевозчиков уже поджидали налётчики, которые следовали за ними и при первом удобном случае совершали нападение, разбивая стёкла и угрожая оружием, забирали деньги. Для передвижения по городу и совершения преступлений злоумышленники использовали взятые напрокат автомобили, - уточнили в ведомстве. - 1 августа оперативники МУРа на территории одного из столичных торговых центров задержали троих подозреваемых, в том числе лидера организованной группы".

По данным сыщиков, задержанные могут быть причастны к ряду аналогичных преступлений. В настоящее время в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, расследование продолжается.