Результаты исследования показали, что жителям Литвы по-прежнему не хватает желания поднять ​​уровень финансовой грамотности и профессиональнее управлять своими финансами. 69% респондентов утверждают, что не интересуются возможностями инвестирования, советами экономистов и не ищут информацию о накоплении и инвестировании самостоятельно, показал опрос жителей Литвы, проведенный по заказу компании Aviva Lietuva, сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 августа, в компании.

Только 29% жителей Литвы говорят, что интересуются финансовыми новостями, советами и ищут возможности трудоустроить свои деньги.

Меньше всего возможностями накопления и инвестирования интересуются участники опроса более старшего возраста (51-55 лет), а чаще всего такой информацией интересуются люди в возрасте до 30 лет. Управлением своих финансов также интересуются жители, которые получают ежемесячный доход в размере более 4 000 литов (более 1 160 евро).

Опрос Aviva Lietuva также показал, что финансовые советы родственникам и друзьям дают 30% респондентов, в то же время 69% жителей говорят, что не уделяют время консультациям и не рекомендуют близким понравившиеся финансовые услуги.

Опрос по заказу Aviva Lietuva провела компания Prime Consulting 10-28 июня этого года.