Главный экономист банка Swedbank Лия Страшуна заявила агентству LETA, что рецессия в России уже отражается на показателях латвийской промышленности и экспорта.

По мнению экономиста, минувший июнь оказался не самым удачным месяцем для обрабатывающей промышленности Латвии. Выпуск в этой сфере упал по сравнению и с маем, и с июнем прошлого года - причем в целом ряде отраслей. При этом, Страшуна напомнила, что отрицательное влияние остановки "Лиепайского металлурга", банкротировавшего в прошлом году, уже закончилось.

Экономист считает, что, вероятно, ужесточение санкций Евросоюза и США против России и ответные шаги РФ затормозят дальнейшее развитие промышленности и экспорта в Латвии. Она указывает, что уже сейчас почти прекратился рост в пищевой промышленности государства. Если данные по сравнению с прошлым годом еще демонстрируют развитие, то во втором квартале по сравнению с тем же кварталом прошлого года показатели не изменились. В частности, падают объемы рыбопереработки.

"Пока что развитие продолжается в молочной промышленности, хотя и более медленное. В других отраслях тенденции разлные - в частности, продолжается развитие в деревообработке, в производстве компьютеров и электроники, а в производстве одежды и текстиля уже давно наблюдается спад", - отметила Страшуна.

Напомним, экономист банка NORDEA Петерис Страутиньш считает, что причиной спада в торговле с Россией послужили не столько сами санкции, сколько их ожидание. Многие российские партнеры латвийских компаний отказываются от сотрудничества. "Российские партнеры латвийских предприятий, зная, что какие-то санкции могут быть, уже сейчас ищут возможности покупать товары в других местах. Но если в восточном направлении действуют негативные факторы, то в лучшую сторону поменялась ситуация в Западной Европе. Там начался рост экономики - довольно медленный, но все равно теперь ситуация лучше", - отметил Страутиньш