Литовский политолог Людас Зданавичюс в программе "События и комментарии" в эфире радиостанции Žinių radijas заявил, что Россия пытается добиться статуса замороженного конфликта на Украине, так как это якобы "во многом удобно Москве", сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 4 августа.

"Без сомнения, последний пакет санкций ЕС и США гораздо серьезнее. Он затрагивает финансовый сектор, энергетику, оборонную промышленность. Есть несколько версий того, как будут развиваться события дальше. Первый - санкции "сработают" через экономические трудности России. И давление общества усмирит эту эйфорию, которая возникла после занятия Крыма, и руководство России будет вынуждено смягчить свою позицию", - считает литовский политолог. По его мнению, другая версия или мотивация санкций заключается в том, что элита России, которая зависит от отношений с Западом, может инициировать смену власти, переформирование и т.д.

"Пока что мы можем наблюдать за тем, как Россия оставляет себе определенные информационные козыри. Здесь объясняется, что территорию России якобы обстреливают украинские силы, украинцы вторглись на территорию России, идет речь о возможном размещении миротворцев на Украине. Похоже, что Россия пытается достичь статуса замороженного конфликта, поскольку он удобен для России во многих отношениях. Я думаю, что пока Россия еще точно не сдалась", - сказал Зданавичюс.