Несмотря на опасения по поводу введения новых санкций в отношении России, связанных с действиями на территории Украины, россияне продолжают вкладываться в недвижимость стабильных рынков Великобритании, Франции и Германии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили 4 августа консультанты по инвестициям в недвижимость Indiksons.ru.

Они отметили, что по статистике за последний год спрос на зарубежные активы среди российских инвесторов вырос на 35%. По словам экспертов, уже сейчас можно отметить, что процент этот не уменьшается, а наоборот, становится выше. За первые шесть месяцев 2014 года россияне вложили в иностранную недвижимость около $19 млрд.

На санкции США, выступивших с резкой критикой в адрес России, американский рынок недвижимости отреагировал 43% падением спроса со стороны богатых россиян. Негативное отношение в адрес своей страны многие инвесторы восприняли как личное оскорбление и решили изменить направление в сторону Европы.

"Несмотря на увеличение вводимых санкций ЕС и США, направленных против России, мы не отмечаем снижение запросов со стороны частных инвесторов. Санкции, в первую очередь направленные на сектора энергетики и финансов, вряд ли смогут повлиять на инвестиционные настроения россиян в сфере недвижимости и вызвать резкое снижение интереса и спроса", - уверен эксперт в области международных инвестиций в недвижимость Игорь Индриксонс. Он подчеркивает, что граждане РФ по-прежнему активно инвестируют в недвижимость устойчивых стран, рынки которых демонстрируют активное улучшение. Россиян, инвестирующих в эти рынки, не пугают санкции, которые, как уверены многие из них, не смогу повлиять на создание достойного инвестиционного портфеля.

По его словам, внимание россиян приковано не только к престижным столичным районам Франции, Великобритании и Германии. Например, в Великобритании инвесторы из России всерьез интересуются недвижимостью как в Лондоне, так и за его пределами. В этом году объем сделок может увеличиться приблизительно на 30%-40% относительно прошлого года.