На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области за полгода зарегистрировано 148 ДТП с участием велосипедистов, 48 ДТП с участием детей-велосипедистов. Об этом сегодня, 4 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Только с 29 по 31 июля 2014 года зарегистрировано 6 подобных дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на детей-велосипедистов, которые, как отмечают в ведомстве, зачастую пренебрегают элементарными нормами безопасности, отправляясь в дорогу без светодиодных фонарей, световозвращающих элементов, шлемов, а также средств индивидуальной защиты. Кроме того, при пересечении проезжей части по пешеходному переходу игнорируют правила, предписывающие не переезжать дорогу на велосипеде по пешеходному переходу.

В связи с участившимися дорожно-транспортными происшествиями, в которых страдают дети, Управление ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание родителей на необходимость усилить контроль за детьми, а других участников дорожного движения - соблюдать Правила дорожного движения, снижать скорость в местах возможного появления велосипедистов, особенно на внутридворовых территориях.