В 2015 году празднование 88-го дня рождения Ленинградской области региона пройдет в Тихвине. Как сегодня, 2 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сказал сегодня на празднике в Приозерске губернатор Александр Дрозденко.

В 2015 году будет праздноваться 500-летие Успенского собора - главного храма Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря. На подготовку к празднованию Дня области из регионального бюджета Тихвинский район получит 140 млн рублей. Кроме того, по 10 млн рублей будет выделено и остальным муниципальным районам и городскому округу. Средства пойдут, в том числе, на благоустройство территории, ремонт дорог и зданий.

2015 год в Ленинградской области будет объявлен Годом старшего поколения. Как пояснил Дрозденко, это станет логичным продолжением Года детства, которым является 2014 год. "Очень важно поддерживать семейные ценности, воспитывать детей с любовью и заботиться о старших, только такой поход делает семью счастливой", - сказал он.

Напомним, день рождения Ленинградской области традиционно празднуется в одном из муниципальных районов в первую субботу августа. В 2014 году праздник проходит в Приозерске, в предыдущие годы День области уже принимали Шлиссельбург, Тосно, Тихвин, Гатчина, Волхов, Выборг, Луга, Кингисепп и Кировск. Дважды праздник проходил в Старой Ладоге. Ежегодно победитель определяется конкурсной комиссией по итогам рассмотрения заявок, поданных муниципальными образованиями Ленинградской области. В 2014 году конкурсантов было двое: Тихвин и Ивангород.

При рассмотрении материалов на участие в конкурсе используются следующие критерии оценки муниципальных образований: отсутствие задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы; наличие средств софинансирования на расширение имеющегося правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", рекомендованного министерством внутренних дел Российской Федерации, или его внедрение не менее чем за два месяца до проведения мероприятия и дальнейшую эксплуатацию за счет местного бюджета. Напомним также, что 87-я годовщина со дня образования Ленинградской области отмечается в Приозерске. Одной из основных тем праздника стала защита детства, поскольку 2014 год объявлен в Ленинградской области Годом Детства. Праздничные мероприятия развернулись на нескольких площадках.