В Приозерске сегодня, 2 августа, проходят торжества, посвященные 87-й годовщине образования Ленинградской области. В этот же день один из древних исторических городов региона отмечает 720 лет с первого упоминания в летописях крепости Корела в устье Вуоксы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В центре Приозерска, в скверах Петровский и 50-летия Октября, на площадях Калинина и Центральной праздник уже начался. На сельскохозяйственной ярмарке на суд приозерцев и гостей города более 40 предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса региона представили молочные и мясные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи и безалкогольные напитки, чай и кофе, свежую рыбу и консервы. Фермеры Ленинградской области организовали торговлю натуральными продуктами своих хозяйств.

Параллельно с торговыми рядами аграрной ярмарки под открытым небом работает Город Мастеров - выставка-конкурс народных промыслов и ремесел. Гости торговых рядов могут поучаствовать в мастер-классах народных умельцев, из первых рук получить информацию о продовольственных товарах областного производства, купить понравившуюся продукцию по ценам производителей. Состоялся концерт творческих коллективов. Работает детская площадка под девизом "Дарим город наш детям" - игровая программа с аниматорами, персонажами сказок и мультфильмов. Здесь расположены аттракционы, цифровой планетарий и "Читай-город", в котором примут участие детские писатели и книжные издатели.

После торжественной части в Приозерске продолжились народные гулянья. В сквере 50-летия Октября будет работать променад Город радости. В программе праздника фестиваль воздушных шаров и конкурс красоты "Приозерская краса - длинная коса". Свое поздравление области и Приозерску подготовили артисты цирка. Перед гостями праздника выступят поющие модерн-клоуны Объедало и Менюшка, московские клоуны Бутанти и цирковые акробаты. На мобильной сцене пройдет большой концерт с участием гостей праздника - "Река дружбы- Вуокса". В программе праздника - литературно-музыкальная программа с участием авторов-исполнителей, концерт звезд российской эстрады, праздничный фейерверк.