Случаи заболеваний с респираторной симптоматикой зарегистрированы в двух хуторах Котельниковского района Волгоградской области, сообщает региональный оперативный штаб. В основном там проживают выходцы из Дагестана. У 240 человек взяты анализы для исследований.

В хуторах Сазонов и Дорофеев отмечается подъём заболеваний ОРВИ. По словам местных жителей, они болеют примерно неделю, за медицинской помощью не обращались. 15 мая из-за ухудшения состояния два человека впервые посетили Котельниковскую ЦРБ, и их сразу госпитализировали.

17 мая 10 жителей самостоятельно выехали в Волгодонск, где прошли обследование методом компьютерной томографии: у них были выявлены характерные изменения в лёгких.

18 мая жители хутора Сазонов позвонили в ЦРБ, к ним приехали две медицинские бригады. Врач-терапевт осмотрел жителей и выявил симптомы респираторного заболевания почти у всех граждан. Была вызвана ещё одна медбригада в составе врача-инфекциониста, врача-эпидемиолога, заместителя главного врача, медицинских сестёр. Биоматериал для теста на коронавирус сдали 30 человек.

20 мая 16 человек перевезли в четыре больницы Волгограда. 22 мая у 70 жителей хутора Сазонов и 170 жителей хутора Дорофеев произведён забор биологического материала для лабораторных исследований.

Постоянную регистрацию в хуторе Сазонов имеют 75 человек, в хуторе Дорофеев — 219. По первичной информации, жители выезжали на похороны в Республику Дагестан.

В Котельниковской ЦРБ развёрнуто 50 инфекционных и шесть реанимационных коек, оснащённых аппаратами ИВЛ.