Информационные табло на дорогах Москвы начали отображать информацию о дорожной ситуации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы 1 августа.

"Теперь помимо напоминаний о правилах безопасности водители и пассажиры наземного городского пассажирского транспорта могут увидеть на табло схему затруднений на ближайших улицах и общую оценку загруженности дорог. Данный проект подготовлен правительством Москвы совместно с сервисом Яндекс.Пробки", - уточнили в ведомстве. Информация о дорожной обстановке представлена в виде мнемосхем. Информация обновляется каждые четыре минуты. Сейчас в Москве уже установлено 180 табло отображения информации, из которых к Ситуационному центру подключено 144 табло. Первые 10 табло уже отображают карты с дорожными заторами, постепенно все остальные табло будут также подключены к системе информирования, заверили в департаменте.

"Теперь водители смогут на информационных табло увидеть дорожную ситуацию на ближайших улицах и переулках - это позволит автомобилистам выбирать оптимальный маршрут движения и экономить свое время. Мы будем внимательно следить за ходом внедрения данной системы. Учтем мнения автомобилистов - людям должно быть удобно воспринимать информацию на информационных табло. Поэтому возможно внесение корректив в приемах визуализации и способах информирования. Отмечу, что это нововведение - важнейший шаг на пути внедрения Интеллектуальной транспортной системы", - отметил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения правительства Москвы, начальник ситуационного центра Александр Евсин.