Москва и Московская область заключат с компанией-перевозчиком 15-летний контракт на организацию пригородных железнодорожных пассажирских перевозок. Об этом сегодня, 31 июля, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра нового электропоезда пригородного железнодорожного сообщения. В рамках контракта правительство Москвы гарантирует финансирование расходов на оплату проезда льготных категорий пассажиров и покрытие убытков, связанных с государственным регулированием тарифов. По словам Собянина, долгосрочный контракт создаст предпосылки для инвестиций компаний-перевозчиков в обновление подвижного состава. Перевозчики будут более активно закупать новые поезда, так как город гарантирует им стабильные условия работы и возврат вложенных средств. Конкурс для выбора компаний-перевозчиков будет объявлен осенью 2014 г.

Поезда ЭД4М, выпускаемые Демиховским машиностроительным заводом электрички оборудованы пассажирскими сидениями повышенной комфортности, климат-контролем, системами автоматического учета пассажиров, видеонаблюдения и информирования. Широкие двери и тамбуры позволяют входить и выходить из вагона нескольким пассажирам одновременно. Вагоны снабжены поручнями для комфорта проезда стоящих пассажиров в час пик и полностью приспособлены для маломобильных граждан. Предполагается, что эта модель станет основой будущего подвижного состава пригородного сообщения.

Как отметил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов в течение 15 лет столичный регион получит "качественный подвижной состав по комфорту сопоставимый с личным транспортом".