Сотрудники Управления ФСБ России по Свердловской области пресекли деятельность организованной преступной группы, причастной к поставкам и распространению синтетических наркотиков на территории РФ. Об этом 31 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомcтва.

В поле зрения УФСБ попала семейная пара, которая создала канал продажи крупных партий различных видов запрещенных веществ, ввозимых из Китая. В результате длительной разработки установлено, что сбыт наркотиков осуществлялся по всему Уральскому федеральному округу, а в своей преступной деятельности участники группы активно применяли различные методы конспирации.

Тем не менее, 28 июля, в ходе проведения оперативного мероприятия, указанные лица были задержаны сотрудниками УФСБ. В ходе досмотра автомобиля, принадлежащего женщине, было изъято 18 килограммов наркотического средства, что считается особо крупным размером. Далее, в рамках следственных действий, в гаражном боксе, владельцем которого являлся её супруг, оперативниками было обнаружено еще 26 килограммов различных синтетических наркотиков.

Кроме того, у задержанных изъято 1,4 млн рублей и документы на банковские вклады на сумму более 2 млн рублей. В случае продажи обнаруженной партии наркотических средств задержанные планировали выручить более 50 млн рублей.

Следственным отделом Управления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 и ч.5 ст.228.1 УК РФ. В отношении супругов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время устанавливаются соучастники преступления за рубежом.

Ранее сотрудниками Управления была пресечена деятельность гражданина, причастного к распространению аналогичного класса синтетических наркотиков. Так, в ходе проведения УФСБ комплекса оперативных мероприятий указанное лицо было задержано, в ходе досмотра его личных вещей изъято 8 килограммов наркотических веществ. Установлено, что гражданин получил наркотическое средство в Челябинске и намеревался распространять его на территории Свердловской области. По данному факту следственным отделом Управления также возбуждено уголовное по ч.1 ст.30, ч.5, ст.228.1 УК РФ, указанное лицо находится под стражей. Данные преступления относится к категории особо тяжких, и предусматривают наказание в виде лишения свободы, вплоть до пожизненного.