112 вынужденных переселенцев с Украины утром 30 июля прибыли из Ростова-на-Дону в Екатеринбург. Доставку осуществил самолёт МЧС Ил-76, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по Свердловской области.

Среди вынужденных переселенцев 33 ребёнка. В аэропорту спецборт встречали начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, а также директор Департамента общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев.

Встречу вынужденных переселенцев обеспечивали сотрудники МЧС, полиции и территориального центра медицины катастроф. Психологическое сопровождение встречи вынужденных переселенцев обеспечивали психологи МЧС. Спасатели Российского союза спасателей и сотрудники МЧС помогали переносить багаж и размещаться людям в автобусах.

На трёх автобусах в сопровождении экипажа ГИБДД прибывших людей (100 человек, в том числе 32 ребенка) направили в Нижний Тагил, где подготовлены два пункта временного размещения: база отдыха "Соловьиная роща", гостиница ФКП "НТИИМ". Еще 12 человек, прибывших бортом МЧС, выразили желание разместиться у родственников.

Как пояснил на брифинге Андрей Заленский, что на сегодняшний день пункты временного размещения функционируют в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Ревде и Берёзовском. 31 июля планируется открыть в Верхней Пышме. Все вопросы обеспечения жизнедеятельности переселенцев, прибывающих в Свердловскую область, решены. Координацию этой работы осуществляет штаб, куда входят представители всех министерств и ведомств. Главное управление МЧС по Свердловской области обеспечивает встречу и размещение переселенцев, контроль за обеспечением жизнедеятельности на пунктах временного размещения, психологи МЧС оказывают психологическую помощь вынужденным переселенцам, отметил Андрей Заленский.