"Сейчас в предпринимательской деятельности участвует почти 60 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Есть программа поддержки, но, на мой взгляд, она работает по старинке, скорее, формально", - отметил, открывая встречу с представителями малого и среднего бизнеса Ленинградской области, глава региона Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 29 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора, следует уделить особое внимание поддержке молодых бизнесменов. "Чтобы помощь была оказана, необходим определенный стаж, но продержаться 5 лет без финансовой поддержки трудно, а, пожалуй, и невозможно", - объяснил он.

Кроме того, подчеркнул губернатор, регион теряет мастеров, занимающихся традиционными промыслами. "В Ленинградской области проживают представители малых коренных народов, культура которых должна быть сохранена. Поэтому надо поддерживать традиционные ремесла", - сказал Александр Дрозденко.

В целом, как он отметил, малый и средний бизнес требует определенной стартовой помощи. "Если такой поддержки не обеспечим, не будет и развития бизнеса", - считает глава региона.

Напомним, в 2013 году в Ленинградской области осуществляли деятельность 59,1 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, 38,5 тысячи из них - индивидуальные предприниматели и 20,6 тысячи - малые и средние предприятия (средних - 208).

Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области в июле направлены заявки для участия в конкурсе Минэкономразвития России по предоставлению средств федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства. По результатам этого конкурса планируется дополнительно привлечь более 203 млн рублей для развития бизнеса в регионе.