Министерство социальной защиты и труда Литвы сегодня, 28 июля, напомнило, что семьям, получающим помощь государства, предусмотрено выделить средства на приобретение школьных принадлежностей, также на бесплатное питание в школе, если средние доходы на одного члена семьи в месяц составляют менее 525 литов (152 евро), сообщили ИА REGNUM в ведомстве.

Помощь на приобретение школьных принадлежностей одноразовая, она выделяется перед или в начале учебного года, поэтому по поводу неё нужно обращаться до 5 октября. Размер помощи составляет 156 литов.

По словам министра соцзащиты и труда А.Пабединскене, 100 тысяч учеников из малоимущих семей получат бесплатные обеды в школе.

Если средние доходы на одного члена семьи в месяц менее 525 литов, можно обращаться и по поводу бесплатного питания, и по поводу средств на школьные нужды. Если средние доходы на одного члена семьи в месяц больше 525 литов (152 евро), но меньше 700 литов (202 евро), ученику может быть выделено бесплатное питание в порядке исключения.

В 2013 году бесплатное питание в месяц получали около 109 тысяч учеников, в первом полугодии 2014 года - 99,5 тысячи учеников. В прошлом году средства на приобретение школьных принадлежностей получили 97,3 тысячи учеников.