На заседании наблюдательного совета Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" утвержден перспективный план ее развития до 2024 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 июля в пресс-службе ОЭЗ, предполагается, что через 10 лет резидентов станет почти в два раза больше, а объем частных инвестиций превысит затраты государства на инфраструктуру.

К 2024 году количество резидентов ОЭЗ должно вырасти с нынешних 31 до 55, а объем уже вложенных частных инвестиций - с 6,5 млрд рублей до 45 млрд, следует из документа. Вырастут и бюджетные траты на строительство инфраструктуры - с нынешних 8,8 млрд до 19,3 млрд рублей.

Таким образом, к 2024 году частные инвестиции в ОЭЗ "Санкт-Петербург" должны в 2,3 раза перекрыть государственные. Сейчас на каждый государственный рубль приходится всего 73 копейки частных инвестиций. Объем налоговых отчислений через десять лет должен вырасти в восемь раз (до 8 млрд рублей), а число рабочих мест - в 12,5 раз (до 8000).

Перспективный план развития ОЭЗ в Санкт-Петербурге будет поэтапным. К 2021 году планируется завершить стройку на площадке "Новоорловская". Центр трансфера технологий с бизнес-инкубатором (стоимость создания около 822 млн рублей) планируется сдать в 2014 году, административно-деловой центр с выставочным комплексом (стоимость 2,4 млрд рублей) - в 2018-м, инновационный центр (первая и вторая очереди, стоимость создания 537 и 710 млн рублей, соответственно) - в 2021-м. Совокупный объем бюджетных инвестиций в основные объекты недвижимости на площадке "Новоорловская" может составить почти 4,5 млрд рублей. Однако стоимость строительства каждого объекта будет уточнена.

Согласно перспективному плану развития, в 2015 году будет завершено строительство инженерной, транспортной и иной инфраструктуры на площадке "Новоорловская", а также ликвидирован дефицит присоединяемой мощности. Площадка будет расширена за счет присоединения земельного участка площадью около 53 га. В 2017 году должно быть завершено и строительство общежития квартирного типа для нужд резидентов участка "Нойдорф".