В Свердловской области энергетики устранили последствия непогоды, разыгравшейся 21 июля. Об этом 22 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в "Облкоммунэнерго".

Первый рабочий день начавшейся недели для специалистов коммунального предприятия выдался напряженным. Сильный порывистый ветер и проливной дождь снова стали причиной нарушений в работе электрооборудования. За сутки оперативно-диспетчерская служба зафиксировала 105 нарушений. Причем большая их часть пришлась на вечер и ночь. Так, если на 17:00 21 июля произошло более 20 нарушений в электросетях напряжением 0,4 и 6-110 кВ, то на 8:00 вторника, 22 июля, было зафиксировано уже 84 нарушения.

В сетях 0,4 кВ менее чем за сутки произошло 62 нарушения в работе, в сетях напряжением 6-10кВ - 43 нарушения. Больше всего от удара стихи пострадали Асбест, Первоуральск, Ирбит, Полевской и Верхняя Пышма. Как правило, отключения электроэнергии происходили из-за обрыва воздушных линий, падения веток на воздушные линии, схлеста проводов и короткого замыкания в электросетях. Единственной причиной отключения электроэнергии в Верхнем Тагиле стал наезд автомобиля на опору № 35, из-за чего на час без электроэнергии остались улицы Фрунзе, Набережная и Трудовая.

В настоящее время все нарушения в работе электрооборудования устранены, все потребители обеспечены электроэнергией.

В "Облкоммунэнерго" отмечают, что в последнее время специалисты коммунального предприятия из- за сильного ветра и дождей с грозами, "прописавшихся" на территории Свердловской области, не расслабляются ни на минуту. Во всех территориальных подразделениях в режиме повышенной готовности находятся оперативно-выездные и аварийно-восстановительные бригады, готовые в любой момент выехать для устранения технологических нарушений.