В пресс-службе Свердловской железной дороги (СвЖД) сообщили, что на сегодняшний день в области эксплуатируются 605 регулируемых железнодорожных переездов, на 208 из них осуществляется круглосуточное дежурство. Через 210 переездов пролегают маршруты рейсовых автобусов. Несмотря на проводимую профилактическую работу по обеспечению безопасности транспортного движения на железнодорожных переездах, с начала этого года в области произошло 28 случаев столкновения автотранспорта с железнодорожным подвижным составом - это на 9 аналогичных ДТП больше, чем в 2002 г. Последний такой случай произошел на прошлой неделе в районе г.Сухой Лог: в результате столкновения (на необслуживаемом переезде) "КАМАЗа" с электричкой погиб водитель машины, были травмированы 12 пассажиров поезда, 4 вагона которого сошли с рельс.

Всего в этом году при ДТП на переездах погибли 3 человека, еще 41 получили травмы и ранения различной степени тяжести. Повреждено 25 единиц подвижного состава, из них 11 локомотивов и секций электропоезда, 14 вагонов, разбито 27 автомобилей. От повреждений подвижного состава, железнодорожного пути, задержек пассажирских и грузовых поездов СвЖД причинен ущерб в более чем 10 млн рублей.

С целью профилактики подобных ДТП СвЖД с 20 ноября по 20 декабря объявлен месячник безопасности "Внимание - переезд!". Правительством области утверждена программа мероприятий. В первую очередь, в дни месячника пройдут внеочередные осмотры железнодорожных переездов, будет проинспектировано состояние подходов автодорог к ним, переездных настилов, условий видимости, дорожные знаки и пр. на соответствие нормативным требованиям.