Сегодня Центральная избирательная комиссия Грузии должна обнародовать официальные результаты прошедших в стране 2 ноября парламентских выборов. Между тем в Тбилиси обстановка напряжена: на центральном проспекте Руставели, перед зданием парламента Грузии, несколько тысяч человек проводят акцию против грузинской оппозиции, десятки тысяч сторонников которой по всей стране опротестовывают прошедшее с грубыми нарушениями и массовой фальсификацией избирательных списков голосование, требуя аннулирования выборов и отставки президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

На митинге же в поддержку властей в основном собрались организованно прибывшие из Аджарской АР сторонники возглавляемого главой автономии Асланом Абашидзе "Союза демократического возрождения" ("Агордзинеба") - насколько стало известно, большей частью это сотрудники силовых структур и бюджетных организаций, доставленные в Тбилиси "волевым" порядком. Среди них, кроме некоторого количества сторонников правительственного блока "За новую Грузию", также присутствуют несколько сотен сторонников вдовы экс-президента Грузии Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа. На этом фоне сегодня с утра здание Конституционного суда Грузии, где размещается ЦИК, взято под усиленную охрану полиции и спецназа.

Между тем один из лидеров оппозиции, глава блока "Бурджанадзе-Демократы", спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что "президент в последнее время старается столкнуть интересы Тбилиси и Аджарии - это непростительная ошибка, которая может завести в тупик его самого". Выступая в местном телеэфире, она отметила, что "подобная политика руководства страны может привести к "дестабилизации" и в то же время пообещала, что оппозиция будет действовать в рамках Конституции и приложит все усилия для сохранения мира. Заявив, что "само правительство провоцирует столкновения" между оппозицией и сторонниками "Агордзинеба", Бурджанадзе подченркнула, что "оппозиция пойдет другим путем", чтобы "не столкнуться" с представителями аджарского и правительственного блоков.

Следует отметить, что сегодня утром около здания Центризбиркома до трех сотен сторонников оппозиционной "Лейбористской партии" провели предупредительный митинг, заявляя, что в случае фальсификации итогов выборов и "лишения "Лейбористской партии" ее голосов" они организуют широкомасштабные акции протеста. "Лейбористы" обвинили власти в фальсификации выборов и призвали главу ЦИК Нану Девдариани "не руководствоваться указаниями президента".

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, пока на выборах лидирует правительственный блок "За новую Грузию", имеющий 20,9% голосов. За ним следует "Союз демократического возрождения" с около 19% голосов. Резко выступившие против власти оппозиционные блоки "Национальное движение" и "Бурджанадзе-Демократы" находятся на третьем и пятом местах, имея, соответственно, около 17,5% и 8% голосов избирателей. "Лейбористская партия" имеет 12% голосов. Оппозиционные "Новые правые" и блок "Промышленность спасет Грузию", по предварительным данным, не преодолели необходимый для прохождения в парламент 7-процентный барьер.