"Города и населенные пункты ДНР бомбят и обстреливают из "Градов", из артиллерии, гибнут мирные жители. Например, прямо сейчас в Октябрьском районе (пос. Октябрьский, Донецк) в бомбоубежище находится 300 мирных жителей, которые там укрылись, потому что по их району шел обстрел из "Града". Сейчас мы их эвакуируем", - заявил сегодня, 21 июля, на пресс-конференции в Донецке премьер-министр Донецкой Народной Республики Александр Бородай, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это 300 выживших, но пока нам неизвестное количество погибших. Учитывая всю эту огромную трагедию, мы по-прежнему призываем к установлению мира на этой земле. Мы готовы на консультации о прекращении огня, которые были прерваны, потом возобновлены в видеорежиме. Но все эти консультации свелись к проблеме сбитого самолета. Мы надеемся на то, что консультации возобновятся. У нас есть сведения, что под эгидой ОБСЕ консультации начнутся сегодня снова. Мы за мир. Мы против продолжения этой войны", - заверил Бородай.

Вместе с тем, по его словам, украинская стороне не заинтересована в объективном расследовании авиакатастрофы и привлечении международных экспертов. "Наш противник пользуется случаем, не давая международным экспертам провести расследование авиакатастрофы, настраивает мировое сообщество против нас. Они понимают, что на самом деле им это расследование не нужно. Наш противник стремится к тому, чтобы уничтожить нас, уничтожить народ Донбасса в самое ближайшее время. Поэтому сейчас он ведет активное наступление на наши позиции и на наши города. Сегодня противником захвачен населенный пункт Дебальцево. Атаки противника идут по всему фронту", - сообщил Бородай.