В деревне Сидорово Бокситогорского района Ленинградской области сегодня, 21 июля, объявлено сырным. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В православной традиции это день празднования явления иконы Казанской Божьей матери. По легендам сидоровской земли она защитила когда-то деревенский скот от падежа. С тех пор в этот день местные жители служат молебен с обязательным освящением молочных продуктов.

В деревне имеется собственная святыня - икона Казанской Божьей матери, хранимая и чтимая местными жителями. С ней по окончании молебна вся деревня идет к озеру: сидоровчане умываются, купаются, набирают святую воду.

В программе праздника - водосвятный молебен с освящением молочных продуктов, крестный ход к озеру, где совершается чин купания иконы Казанской Божьей матери, конкурс частушек, награждение победителей конкурсов фотографии "Жизнь вепсского народа", мастеров декоративно-прикладного творчества. Пройдет ярмарка-продажа изделий народных промыслов.

Напомним, Сидорово (вепс. Sodjärv) - деревня в Бокситогорском районе Ленинградской области России. Входит в состав Радогощинского сельского поселения. Впервые упоминалась на карте Новгородского наместничества 1792 года А.М.Вильбрехта как деревня Сидоровская.