Запрет на въезд в Латвию трёх-четырёх российских деятелей культуры, "в агрессивной форме оправдывающих аннексию Крыма", затронет участников музыкального конкурса "Новая волна". Это станет сигналом для России, что ЕС не позволит использовать происходящие на территории Латвии мероприятия для продолжения ведения информационной войны. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич ("Единство"), сообщает портал Lsm.lv.

По словам Ринкевича, в настоящее время компетентные органы согласовывают информацию, и уже сегодня МИД огласит дополнение к "черному списку". Запрет на въезд в Латвию может затронуть трёх-четырёх людей, связанных с общественно-культурной деятельностью, которые с марта "в агрессивной форме повторно оправдывали аннексию Крыма, в значительной мере унижая Украину". В беседе с "Латвийским радио" министр отметил, что "нельзя запретить людям выражать свое мнение, но если кто-то не отличает пропаганду от свободы искусства и культуры свободы, в Латвии такие люди нежелательны - по крайней мере, на некоторое время". "Если кто-то из них уже находится в Латвии, у него есть несколько дней, чтобы покинуть страну", - добавил он.

По словам главы МИДа, дополнение "чёрного списка" также станет сигналом для России, что территорию Латвия нельзя использовать для информационной войны. Министр также отметил, что "Новая волна" является не единственным мероприятием, посетителей которого станут оценивать.

Как уже сообщалось, в конце прошлой недели Эдгар Ринкевич заявил о своем решении "запретить апологетам российского империализма и агрессии посещать Латвию для участия в роскошных мероприятиях".