Законопроект, расширяющий возможности использования материнского капитала, внесла в Государственную думу РФ депутат Ирина Белых ("Единая Россия"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 июля, сообщили в аппарате Госдумы. Белых предлагает предоставлять возможность использовать материнский капитал для отдыха и оздоровления ребенка в организациях, расположенных в Крыму и Севастополе.

Принятие закона позволит значительному количеству семей, не имеющих возможность за счет собственных средств оплачивать санаторно-курортный отдых и оздоровление детей, организовать их отдых и оздоровление на курортах в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, отмечает автор инициативы.

Сейчас Крым и Севастополь переживают трудности переходного периода интеграции в экономическое пространство России, и, по мнению Белых, принятие законопроекта позволит направить средства федерального бюджета на стимулирование развития туристического сектора, сохранить и увеличить рабочие места, а также повысить уровень жизни в данных регионах.

Отметим, что сейчас материнский капитал можно потратить на образование, улучшение жилищных условий, пенсионное обеспечение матери.