Депутаты Народного собрания (парламента) Гагаузии, входящие в молдавско-гагаузскую межпарламентскую комиссию по приведению законодательства Молдавии в соответствие с законом об особом правовом статусе Гагаузии, обратились в парламент Молдавии с просьбой не рассматривать подготовленный без участия депутатов НСГ законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты", напрямую затрагивающий интересы Гагаузской автономии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 июля в пресс-службе гагаузского парламента.

"Разработанный в спешном порядке членами комиссии от парламента Республики Молдова без согласования и учета мнения членов комиссии со стороны депутатов Народного собрания Гагаузии проект закона Республики Молдова "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты" в целом носит деструктивный характер, не способствующий стабилизации взаимоотношений центра и автономии, - говорится в послании. - Некоторые нормы предложенного законопроекта ревизируют в сторону сужения права и полномочия органов власти и управления АТО Гагаузия, регламентированные и закрепленные в законе Республики Молдова № 344-XIII от 23 декабря 1994 года "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери), что категорически недопустимо ни при каких обстоятельствах".

Гагаузские депутаты также обратили внимание на нежелание молдавских коллег рассматривать законодательные инициативы Народного собрания Гагаузии, ранее направленные в молдавский парламент. "Без этого теряет смысл предлагаемое вами рассмотрение в парламенте Республики Молдова разработанного вами без согласования с депутатами Народного собрания Гагаузии законопроекта, носящего половинчатый характер и сужающего базовые права и полномочия АТО Гагаузия, что может в дальнейшем привести к новому витку противостояния и конфронтации между официальными Кишиневом и Комратом", - подводят итог авторы документа.