В Краснодарском крае будут увеличены расходы 17 из 26 государственных программ, финансируемых из краевого бюджета. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региона 17 июля, соответствующие изменения в главный финансовый документ региона, которые коснутся, прежде всего, социальной сферы, были приняты в первом чтении накануне на заключительной весенней сессии депутатского корпуса Заксобрания Кубани.

Как рассказал на сессии вице-губернатор Иван Перонко, в частности на социально-экономическое развитие муниципалитетов дополнительно выделяется 690 млн рублей. Эти средства будут направлены на развитие общественной инфраструктуры муниципального значения. На программу "Краснодару - столичный облик" будет дополнительно выделено 328 млн рублей.

Также почти на полмиллиарда рублей будет увеличено финансирование программы "Социальная поддержка граждан". Деньги пойдут на приобретение продуктов питания для престарелых граждан и инвалидов, а также на меры поддержки оплаты проезда в общественном транспорте.

100 млн рублей будет дополнительно выделено на строительство и реконструкцию офисов врачей общей практики. Будут увеличены расходы на развитие физкультуры и спорта, а также на отрасль культуры.

Серьезные вливания планируются и в отрасль сельского хозяйства. Из федерального бюджета будет дополнительно выделено полмиллиарда рублей на субсидии за 1 килограмм реализованного молока. 233 млн рублей будет выделено из краевого бюджета на регулирование рынка сельскохозяйственной продукции.