Европейцы приняли принципиальное решение и теперь будут "торговаться" в кулуарах о том, что именно они объявят санкциями, заявил 17 июля журналистам член Общественного совета при Министерстве экономического развития РФ Иосиф Дискин, сообщает корреспондент ИА REGNUM

. "С моей точки зрения, вся эта история - это заговор не столько против России, сколько против конкурентоспособности Европы", - считает Дискин.

По его словам, США конкурируют не с Китаем, а именно с Европой. Он отметил, что возможностей повысить собственную конкурентоспособность у Америки немного, поэтому они понижают конкурентоспособность Европы.

"Их задача - напугать Европу как можно сильнее, взорвать экономические отношения Европы и России и, таким образом, продать Европе газ уже по любой цене, с тем, чтобы Европа заплатила свою долю за глобальную безопасность. Игра примитивная и достаточно отвратительная. Россия здесь по многим обстоятельствам лишняя и именно поэтому эта игра идет против неё", - подчеркнул Иосиф Дискин.

Он добавил, что Россия предъявила миру возможность альтернативного глобального развития, а это совершенно невозможно для США. Кроме этого, Россия - пример для многих стран необязательности "следовать фарватером" Америки.

"От санкций пока только польза. Они заставили шевелиться целый ряд отраслей", - заявил эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 июля власти США ужесточили санкции против России. В санкционный список SDN Минфин США включили крупнейшие оборонные предприятия РФ. Также компании НОВАТЭК, Роснефть, Газпромбанк и Внешэкономбанк включены в список секторальных санкций американского Управления по контролю за иностранными активами.

Кроме того, главы стран-членов ЕС предприняли вчера попытку согласовать новый пакет санкций в отношении России. Компромиссный вариант "2+" подразумевает ограничения на инвестиции в Крым, отказ от проектов по линии ЕС - РФ и прекращение сотрудничества с Россией со стороны ЕБРР и EИБ.