При разминировании горных районов Чечни будет впервые применен дистанционно управляемый многофункциональный робототехнический комплекс разминирования "Уран-6". Инженерно-саперными подразделениями Южного военного округа с его помощью будут проводиться работы в районе высокогорного плато Бан-Дук Шатойского района на высоте 1 тыс. 700 метров над уровнем моря, сообщили ИА REGNUM 17 июля в пресс-службе округа.

Один такой робот выполняет за день объем работ, равный результатам деятельности 20 саперов. В составе комплектации "Урана-6" имеется пять различных тралов и бульдозерных отвалов. Главной особенностью применения комплекса является обеспечение безопасности личного состава и высокая эффективность при проведении разминирования.

Кроме того, военные инженеры при разминировании используют новейший защитный костюм сапера ОВР-1 "Сокол", который предназначен для защиты от осколков при срабатывании взрывных устройств. Бронированные элементы костюма изготовлены из легкого и высокопрочного полиэтилена. Ткань верха выполнена из негорючего материала. Вес костюма составляет 8,5 кг. Это более чем в четыре раза меньше имеющегося на вооружении костюма "Дублон", вес которого более 40 кг.

С начала года саперы в Чеченской Республике и Республике Ингушетия уже провели очистку более 1 тыс. 500 га при этом обнаружили и уничтожили 1 тыс. 858 взрывоопасных предмета. Всего в горных районах Чечни предстоит проверить и очистить от ВОП около 200 га.

А на всей территории Грозненского, Ачхой-Мартановского, Шатойского, Веденского и Заводского районов Чеченской Республики, а также Сунженского и Джейрахского районов Республики Ингушетия саперами будут очищены около 2 тыс. 400 га сельскохозяйственных угодий и лесных массивов.