"Новые власти" Украины приняли решение ввести специальные пошлины на ряд товаров белорусского производства, поставляемых на украинский рынок. Об этом 16 июля проинформировало правительственное издание "Правительственный курьер" ("Урядовый курьер").

Ввозные пошлины в размере 55,29% на срок до 31 декабря 2016 года вводятся на поставки из Белоруссии кондитерской и молочной продукции, электрических ламп, минеральных удобрений, а также холодильного оборудования. Ввозные пошлины в размере 60,05% на срок до 2017 года вводятся на импорт из Белоруссии пива, резиновых шины и комплектующих для холодильного оборудования.

Решение сформированного после февральского госпереворота Кабмина Украины вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования. Т.е. уже с конца июля Совмин Белоруссии получит практический ответ на свои ограничительные действия, введённые в отношении украинских товаров.

Напомним, 16 мая 2014 года Совмин Белоруссии принял постановление № 469 "О лицензировании импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза". Согласно данному постановлению, считают в украинской ассоциации "Укркондпром", импорт кондитерских изделий в Белоруссию из-за пределов Таможенного союза осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Минторговли по согласованию с Минсельхозпродом и госконцерном "Белгоспищепром". Лицензия не выдаётся без заключенных между белорусским госконцерном и производителем кондитерской продукции соглашений об условиях поставок в Белоруссию, а в соглашениях должны быть установлены минимальные цены на продукцию.

Руководитель украинской Ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк 16 июня заявил, что белорусские чиновники в качестве условия получения импортных лицензий требуют от украинских производителей завышения цен на кондитерскую продукцию от 30% до 500% от цен производителя, что практически полностью исключает их реализацию белорусским потребителям, а также противоречит международным обязательствам Белоруссии и нарушает базовые принципы конкуренции. "Белоруссия не в первый раз грубо нарушает защищены международным законодательством торгово-экономические права Украины, - заявил Балдинюк. - Неэффективное реагирование со стороны украинских властей лишь утвердило белорусских чиновников в собственной безнаказанности в отношении незаконных действий по украинским предприятий".

"В апреле-мае 2013 года Белоруссия осуществила искусственное блокирование поставок украинской продукции на свой рынок путем применения таможенных процедур, в результате чего экспорт украинских конфет в эту страну был полностью прекращен. Белоруссия является четвертым крупнейшим зарубежным рынком сбыта украинских кондитерских изделий", - сказано в публикации "Укркондпрома". Ассоциация в очередной раз призвала правительство Украины принять ответные меры на незаконные действия официального Минска, подготовила и направила в министерство экономического развития и торговли Украины "Заявление на проведение расследования с целью установления дискриминационных и недружественных действий со стороны Республики Беларусь относительно украинских предприятий кондитерской отрасли".

Как сообщало ИА REGNUM, власти Белоруссии регулярно инициируют "торговые войны" с Украиной и Россией. Так, весной 2012 года официальный Минск угрожал Госветфитослужбе Украины, обнаружившей в белорусской молочной продукции повышенное содержание антибиотиков, блокадой поставок украинской продукции на территорию Таможенного союза. Согласно заявлению председателя Госветфитослужбы Украины Ивана Бисюка от 3 марта 2012 года, официальный Минск в ответ угрожал с 5 марта того же года вести запрет на импорт украинской продукции - масла, соли, кукурузы, кондитерских изделий и шрота. Одним из наиболее ярких примеров "торговых войн" с Россией стала "молочная война" с Россией в июне 2009 года: белорусские товаропроизводители столкнулись с санкциями Роспотребнадзора из-за отказа выполнять требования российского Федерального закона от 12.06.2008, которым был утверждён новый "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". После долгих и безосновательных обвинений правительства РФ в дискриминации белорусских производителей и поисков политического подтекста в ограничении белорусских поставок, не оформленных должным образом, белорусские госпредприятия стали соблюдать нормативные документы России при экспорте своей продукции на российский рынок.