От эффективной и ответственной работы парламента Южной Осетии зависят многие вопросы развития Республики, так как решения и законы, принимаемые законодательным органом власти, серьезно влияют на эти процессы. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с депутатским корпусом заявил сегодня, 16 июля, заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, прибывший накануне в Республике с рабочим визитом.

"К этой работе надо подходить ответственно и взвешенно, помогать реализации всех планов. Все это делается во благо Южной Осетии", - сказал Нургалиев.

Он рассказал о реализации программы развития приграничья, разработанной Советом безопасности Южной Осетии совместно с российскими коллегами. Основное внимание в этой программе, по его словам, уделено трем основным направлениям - оказанию медицинской помощи, обеспечению сел питьевой водой и улучшению условий жизни населения в целом. "В настоящее время в отдаленных селах уже строятся ФАПы, с помощью которых жители многих населенных пунктов будут иметь возможность получить на местах первую медпомощь. Кроме того, уже к осени многие села Ленингорского района будут обеспечены питьевой водой. Что касается повышения уровня жизни людей, на приграничных территориях будет построено более 200 домов. Эта работа уже началась", - сказал Нургалиев.

Помощник замсекретаря Совбеза РФ Никита Никитин заверил, что Россия готова и с большой ответственностью отнесется к совместной работе с парламентом Южной Осетии. "Работа предстоит сложная. Мы, со своей стороны, готовы оказать вам всяческое содействие в налаживании связей с различными российскими ведомствами и парламентариями", - сказал Никитин.

Спикер парламента Анатолий Бибилов заверил, что депутатский корпус настроен на конструктивную работу с исполнительной властью и российскими структурами, занимающимися вопросами развития Южной Осетии. Накануне состоялась также встреча Нургалиева с президентом Леонидом Тибиловым, в ходе которой обсуждались вопросы социально-экономического развития Южной Осетии, в частности, реализация Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014 год, включая проверку и анализ восстановления и строительства инфраструктурных и социальных объектов в приграничных населённых пунктах Республики.