Следователи Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ задержали двух подозреваемых по уголовному делу об аварии в московском метро. Это дорожный мастер службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов, сообщает пресс-служба ведомства. Кроме того, СК установит и привлечет к уголовной ответственности всех причастных к трагедии, случившейся утром 15 июля.

По версии следствия, подозреваемые допустили халатность в работах по укладке стрелочного перевода для пуска нового участка, которые начались в мае 2014 г. на перегоне станций "Парк Победы"-"Славянский бульвар". Задержанные не только выполняли работы, но и контролировали их. По данным следствия, стрелочный механизм был зафиксирован обычной 3-миллиметровой проволокой, которая порвалась. Это повлекло схождение электропоезда с рельсов, гибель более 20 человек и причинение различных телесных повреждений более 150 пассажирам.

В ночь на 16 июля список жертв пополнил еще один человек. В настоящее время число погибших составляет 22 пассажира. Накануне вечером завершились аварийно-спасательные работы. Отрезок на Арбатско-Покровской линии будет открыт для пассажиров в течение дня, сообщили в МЧС РФ.