Более 10 экипажей новейших ударных и транспортных вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" и Ка-52 "Аллигатор" выполнили перебазирование на военный аэродром Западного военного округа в Воронеже "Балтимор" - для участия в конкурсе летного мастерства "Авиадартс", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западного военного округа 16 июля.

17 июля летчики армейской авиации примут участие в первой тренировке масштабного воздушного шоу - "Авиамикс". В ходе проведения предварительных полетов экипажи Ми-28Н и Ка-52 отработают различные фигуры пилотажа как индивидуально, так и в составе групп, в том числе на предельно низких высотах и малых скоростях. Кульминацией выступления станет выполнение фигур высшего пилотажа "петля" и "боевой разворот" в составе группы из шести вертолетов. Летчики выполнят данные элементы на минимально допустимых интервалах и дистанциях менее трех метров между лопастями.

Тренировки воздушного шоу будут проходить на полигоне Погоново в Воронежской области до конца текущей недели, а итоговый "Авиамикс" будет показан зрителям международного этапа конкурса летного мастерства "Авиадартс-2014".

Напомним, заключительный - международный - этап соревнований летчиков "Авиадартс-2014" пройдет с 22 по 28 июля текущего года на аэродромах в Воронеже и Липецке, а также военном полигоне в Воронежской области. Всего в соревнованиях примут участие 21 экипаж от военных округов и авиацентров ВВС России, авиации Военно-Морского Флота, а также ВВС Белоруссии и Китайской Народной Республики.