В Новосибирске наркополицейские ликвидировали преступную группу, распространяющую "синтетику" в Калининском районе. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном УФСКН.

В конце минувшей недели наркополицейские задержали двоих мужчин, которые занимались незаконным сбытом синтетических наркотиков на территориях четвертого, пятого и шестого микрорайонов Новосибирска. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в автомобиле марки Honda у 26-летнего и 28-летнего новосибирцев обнаружили и изъяли более 50 г синтетических наркотиков, приготовленных к сбыту. В ходе задержания мужчины пытались оказать сопротивление.

Как установило следствие, распространение наркотических средств велось путем организации тайников-закладок в жилых домах на территориях жилмассивов Калининского района Новосибирска. По имеющейся информации, "рекламу" своих незаконных услуг наркодилеры размещали на фасадах зданий и в интернете.

Установлено, что задержанные самостоятельно приобретали и готовили наркотики для дальнейшего сбыта. В ходе осмотра арендуемого ими гаража было обнаружено и изъято еще более 60 г синтетических наркотиков. По словам злоумышленников, распространяемое ими вещество не являлось запрещенным. Однако как показало экспертно-криминалистическое исследование, изъятое вещество является наркотическим средством MMB(N)-018.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.