Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров потребовал немедленного объективного расследования преступной схемы банкротства ОАО "Ингушэнерго". Крупным финансовым махинациям, связанным с банкротством компании, было посвящено экстренное совещание представителей правоохранительных органов и банковского сектора, которое собрал накануне руководитель республики, сообщили ИА REGNUM 16 июля в пресс-службе главы региона.

Вице-премьер правительства Султан Цечоев доложил, что в республике аферистами была разработана и реализована преступная схема по искусственному банкротству Ингушэнерго с последующим арестом и выводом активов через фирмы однодневки.

Юнус-Бек Евкуров распорядился создать специальную следственную бригаду в составе представителей прокуратуры, ФСБ и МВД с целью выявления и наказания всех организаторов и участников преступной схемы, а также возврата похищенных средств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2014 года сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Ингушетии установлен факт внесения должностными лицами ОАО "Ингушэнерго" с января 2012 года по май 2013 года искаженных заниженных данных в акты оказания услуг по транспортировке электрической энергии и увеличения стоимости приобретаемой у поставщиков электроэнергии. Преступные действия злоумышленников принесли ущерб на сумму около 201 млн рублей.