В осенних выборах в Волгоградской области намерены участвовать 13 партий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального избиркома 15 июля, на 38 мандатов в областной думе претендуют 672 политика.

По оценкам экспертов, высокая активность в регионе обусловлена участием партий во всех трех уровнях избирательной кампании: на выборах губернатора, депутатов областной думы и выборах в муниципалитетах.

Самым активным участником является "Единая Россия", выдвинувшая максимально возможное число кандидатов в депутаты областной думы - 79. Чуть меньше у ЛДПР - 69 кандидатов. "Российская партия пенсионеров за справедливость" выдвинула 67 кандидатов. КПРФ и "Справедливая Россия" по 66 кандидатов, "Родина" - 63 кандидата, "Патриоты России" - 58 кандидатов, "Яблоко" и "Альянс Зеленых" - 39 кандидатов, КПСС - 45 кандидатов, "За женщин России" - 42 кандидата. Партия "Великое отечество" делегировала 36 кандидатов только по единому избирательному округу. Партия "Мира и единства" выдвинула три кандидата по одномандатным избирательным округам.

Как сообщало ИА REGNUM, "парламентской льготой", то есть не собирать подписи избирателей, поскольку уже доказали свою электоральную поддержку, вправе воспользоваться восемь партий. Остальным партиям для регистрации списка кандидатов необходимо в поддержку своего выдвижения собрать 0,5% подписей избирателей региона, то есть около 10 тысяч подписей.

Напомним, выбирать губернатора области и депутатов нового созыва думы жители Волгоградской области будут в единый день голосования - 14 сентября.