Прокурор города Сосновый Бор Ленинградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 183 УК РФ ("Разглашение банковской тайны сотрудником банка"). Об этом сегодня, 15 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. По версии органов следствия, сотрудник Сосновоборского филиала коммерческого банка имел доступ к сведениям о клиентах банка и их счетам. В феврале 2014 года, с целью взыскания с гражданина долга в свою пользу, он, вопреки установленному порядку, используя свое служебное положение, получил сведения о состоянии счета этого гражданина и предоставил их в органы полиции, чем грубо нарушил запрет о неразглашении банковской тайны.

Во время прокурорской проверки мужчина от занимаемой в банке должности был освобожден. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Сосновоборский городской суд Ленинградской области.