Министерство внутренних дел Украины требует от Европейского союза объявить ведущих российских журналистов персонами нон-грата и запретить им въезд в страны ЕС. Об этом 14 июля заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы будем требовать от ЕС, чтобы он запретил въезд на территорию ЕС владельцам российских телекомпаний и ведущим журналистам. Позиция МВД будет такой - добиваться вместе с правительством Украины запрета на въезд этих граждан в ЕС, Канаду, США, другие страны цивилизованного мира. МВД Украины обращается с предложением в МИД обратиться к Европейскому Союзу - проверить этих журналистов и запретить им въезд, для того, чтобы хотя бы таким образом Европа также показала, что она против такого рода пропагандистской лжи", - заявил Геращенко.

По его словам, в "запретный" список должны попасть 300 российских журналистов, которых президент России Владимир Путин наградил в мае этого года.

"Россия... ведет беспрецедентную лживую пропагандистскую кампанию против Украины. А мы не можем добиться уголовного наказания тех владельцев телеканалов, продюсеров, телеведущих, которые разжигают межнациональную вражду и ненависть", - заявил Геращенко.

Напомним, что ранее комитет по свободе слова Верховной Рады Украины выступил с инициативой о лишении аккредитации на работу в парламенте Украины представителей российских СМИ.