19 ноября 2003 года в Уральском центре энергосбережения и экологии прошел семинар "Новое в железнодорожных грузоперевозках". Организатором семинара выступил Дорожный центр фирменного транспортного обслуживания (ДЦФТО) Свердловской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

На семинар "Новое в железнодорожных грузоперевозках" были приглашены работники логистических центров Свердловской магистрали, которые непосредственно сотрудничают с предприятиями грузоотправителями и грузополучателями.

Участники семинара обсудили принципы формирования тарифной политики в условиях реформирования железнодорожного транспорта и планирования перевозок, изменения в транспортном законодательстве и вопросы комплексного транспортного обслуживания.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Свердловской железной дороги большое внимание было уделено - одному из основополагающих документов, регламентирующих деятельность структур ДЦФТО - Прейскуранту 10-01. ("Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами", который вступил в силу 28 августа 2003 г.) В этом документе реализован принцип единых тарифных условий на перевозки грузов для всех пользователей базовой инфраструктуры, что является важнейшим требованием к проведению единой тарифной политики.