В Краснодарском крае аграрии завершили уборку озимого ячменя. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 11 июля, валовой сбор этой культуры составил более 830 тысяч тонн. По сравнению с прошлым годом этот показатель выше на 40 тысяч тонн.

Также, по оперативным данным на 10 июля, зерновые колосовые и зернобобовые культуры убраны с площади 685,3 тысяч гектар (42% посевов). Намолочено более 3,6 миллиона тонн зерна при урожайности 52,9 центнера с гектара, что на 2,1 центнера с гектара выше прошлого года.

Посевы озимой пшеницы уже обмолочены на площади почти 480 тысяч гектаров. На хлебоприемные предприятия поступило 2,6 миллиона тонн зерна. При этом средняя урожайность выше прошлогодней на 3,2 ц/га и составляет 54,6 ц/га. Лидерами жатвы остаются хозяйства Выселковского, Кореновского, Новокубанского и Тимашевского районов. Урожайность пшеницы в хозяйствах этих муниципалитетов превышает 60 ц/га.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, качество зерна в этом году высокое. Из обследованного объема 25% составляет зерно 3 класса, 53%,- 4 класса и 16% - 5 класса (фуражное зерно).