Компания Siemens примет участие в реализации проекта по строительству Воронежского областного клинического онкологического диспансера. Вопросы проектирования и строительства нового медучреждения обсуждались 10 июля в ходе встречи врио губернатора Алексея Гордеева с делегацией компании Siemens, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В совещании приняли участие врио руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Владимир Ведринцев, врио руководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Олег Сумин, главный врач БУЗ ВО "Воронежский областной клинический онкологический диспансер" Иван Мошуров, ведущий специалист консалтингового бюро Медицинского сектора компании Siemens Бастиан Хелм, главный специалист Медицинского сектора компании Siemens, доктор медицины Виланд Войт, директор по сбыту в ЦФО Московского бюро компании Siemens Владимир Курилович, генеральный директор ООО "Дельта Технология" Сергей Максимов.

Представитель компании Siemens Виланд Войт сообщил, что сотрудники компании, совместно с воронежскими специалистами уже провели экспертную оценку технологической стороны проекта. Немецкая сторона представила результаты и свое видение концепции интеграции онкоцентра в существующую систему медицинского обслуживания населения в Воронежской области.

В частности, был проведен также общий анализ ситуации, связанной с работой онкологических учреждений в России, проанализирован характер и динамика онкологических заболеваний в стране. В результате немецкие специалисты пришли к выводу, что смертность от онкологических заболеваний в России выше, чем в европейских странах - прежде всего, из-за поздней диагностики заболеваний. Именно поэтому необходимо делать основной упор на раннюю диагностику, в частности, на скрининговые методы обследования. Этот подход обуславливает концепцию строительства нового онкоцентра. Иван Мошуров отметил, что в данной концепции и подготовленном медико-техническом задании учтены все направления, которые развиваются в области онкологии на мировом уровне, и у воронежских специалистов с немецкими коллегами есть полное взаимопонимание.

Алексей Гордеев обратил внимание на необходимость строительства самого современного медицинского учреждения, причем с учетом специфики региона. "Чтобы не получилось так, что условно, мы через три - четыре года построим дорогой объект, а потом окажется, что уже одна треть технологий не нужны, и нужно все это переоборудовать", - пояснил глава региона.

Представители Siemens также отметили важность анализа существующей ситуации и анализа тенденций развития на 20 лет вперед. "Структура здания нового онкоцентра должна быть гибкой, для того чтобы в будущем, если потребуется, переструктурировать здание. Также мы готовы в дальнейшем обучать персонал онкоцентра", - сказал Виланд Войт. Также представители компании подтвердили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Воронежской областью и выразили желание перейти к детальному анализу вопросов, связанных с реализацией проекта по строительству онкологического диспансера.