Свердловская область и Республика Киргизия в рамках выставки ИННОПРОМ подписали протокол о сотрудничестве. Подписи под документом поставили сопредседатели комиссии - министр труда, миграции и молодежи Кыргызской Республики Алиясбек Алымкулов и министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, сообщили 10 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Поскольку в документе обозначены самые разнообразные направления сотрудничества, на встрече присутствовали представители руководства практически всех отраслевых министерств и ведомств Свердловской области, что позволило обсудить перспективы партнерства по широкому кругу вопросов.

Как отметил Андрей Соболев, мы заинтересованы в активизации действий по реализации Соглашения, подписанного сторонами в 2006 году. "В настоящее время отмечается обоюдный рост деловой активности, происходит интенсификация товарооборота. Анализ информации о состоянии рыка показывает наличие высокой заинтересованности сторон в расширении ассортимента и объема товаров, развитии проектов в сфере птицеводства, туризма и образования", - отметил министр.

Алиясбек Алымкулов поблагодарил Свердловскую область за теплый прием и высокий уровень организации визита. "Мы чувствуем себя как дома. Мы столько лет вместе, мы не должны нарушать общих традиций", - сказал он. По словам г-на Алымкулова, Киргизия придает большое значение сотрудничеству с российскими регионами, при этом Свердловская область рассматривается как один из мощнейших партнеров страны.

В ближайшее время стороны подготовят предложения по развитию сотрудничества и обменяются информацией. Следующее заседание Комиссии пройдет в 2015 году на территории Киргизии.