Явной необходимости в пилотируемой экспедиции на Марс пока нет, считает профессор, доктор технических наук, глава центра планетарной защиты Анатолий Зайцев. Об этом он заявил 10 июля в ходе прошедшего в Москве круглого стола, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я, как специалист по автоматическим аппаратам, считаю, что пока ими можно решить все задачи. Вместо экспедиции лучше запустить 10 автоаппаратов, которые будут там работать", - отметил Зайцев.

Он подчеркнул: "Есть еще один важный момент: прежде чем лететь на Марс, необходимо понять - а есть ли там жизнь?".

По словам ученого, исследования показывают высокую вероятность существования жизни на планете: "Прилететь на землю и привезти с собой какую-нибудь бациллу - это очень опасно. В 70-80 годы, когда мы разрабатывали массу проектов по изучению Марса, одной из задач была доставка грунта с планеты в отдельную, карантинную зону в целях тщательного изучения. Сейчас эта задача затихла".

Ученый также рассказал о теории, согласно которой все живое на Марсе некоторое время назад погибло из-за большой космической катастрофы. Вероятность гибели Марса гораздо выше, чем у Земли, планета ближе находится к астероидному поясу. Одним из признаков глобальной катастрофы на Марсе - является обнаруженная впадина диаметром 2 км. "Это, скорее всего, след от удара огромного небесного тела, и с обратной стороны Марса находятся супер вулканы - Олимпия один из них, имеет высоту около 25км. Я считаю, что нам стоило бы больше внимания уделить защите Земли от подобных катастроф, чем тратить ресурсы на пилотируемую экспедицию", - пояснил Зайцев.

Профессор, отвечая на вопрос об оценке текущего уровня новых специалистов в этой научной отрасли, отметил, что хотя кадров сейчас приходит мало, они еще "держат марку".

Напомним, что свое мнение ученый высказал в ходе конференции, посвященной обсуждению первого пилотируемого полета на Марс. В ней принимали участие ученые и ученики Международной молодежной научной школы "Исследование космоса: теория и практика", которая действует в МГТУ им. Н.Э. Баумана, при участии учеников и экспертов из-за рубежа.